четверг, 18 июля 2013 г.

Как правильно выбрать эфирное масло?

Как правильно выбрать эфирное масло? Таким вопросом задаётся каждый, кто хочет испытать на себе всю целебную силу этого натурального природного продукта. Мы представим самые простые советы, которые помогут выбрать безопасное, качественное, ароматное масло.
Самые важные критерии?
  1. Объём. Стандартный объём большинства эфирных масел — 5-10 мл. Редко производители качественных масел (или почти никогда!) не выпускают пузыречки на 1-2 мл.
  2. Упаковка. Флакон эфирного масла должен быть из тёмного стекла, обычно — коричневого. Ни в коем случае не берите эфирное масло в пластике или прозрачном стекле.
  3. Дозатор. У флакона должна быть пипетка или капельница.
  4. Защита. На бутылочке должна быть пробка с кольцом первого вскрытия или защита от простого вскрытия. Так же верхняя пробка состоит из 2 частей, в которой верхняя- крутится вокруг своей оси. Это защита от открытия детскими ручками. 
  5. Надпись на флаконе. Здесь указывается название растения на латыни (из двух слов — видового и родового названия) и на языке торговой марки. Также указывается производитель, его адрес. Если этих данных нет, вы не сможете предъявить претензии к качеству продукта.
  6. Проверка на бумаге. Такой тест подскажет, добавлен ли в масло жирный растворитель. Капните на бумагу эфирное масло и оставьте на 1 час. Затем посмотрите на бумагу: на ней не должно быть явного жирного пятна. Так же вы можете почувствовать аромат. Если нет красивого, полного аромата, а присутствует пыльный, резкий, синтетический , то значит этот продукт не натуральный!. Некоторые масла не испаряются полностью, например, ладан. Есть и такие, которые окрашивают бумагу: апельсин, пачули.
  7. Таких эфирных масел нет в природе. Эфирного масла фиалки, яблоневого цвета, сирени. ландыша, персика, абрикоса, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца не существует в природе! Так как данные растения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ эфирно-маслячными.... Если в магазине представлены подобные "эфиры", то знайте - это ФАЛЬСИФИКАТ!!!
  8. Стоимость. Это, пожалуй, один из главных критериев для определения качества эфирного масла. Стоимость определяется процентным содержанием эфирного масла в растительном сырье: чем выше процент, тем ниже стоимость масла. Вот пара примеров: эвкалипт — 3% (из 100 кг листьев эвкалипта получается до 3 кг масла), роза — 0,03% (из 100 кг лепестков роз удаётся получить всего 30 мл эфирного масла). Из примеров видно, что масло розы никак не может стоить столько же, сколько эфирное масло эвкалипта. И если в магазине вы видите, что стоимость этих двух масел одинакова, перед вами явная подделка. Более того, самое дешевое масло - Апельсина никак не может стоить менее 150-180 рублей за 10 мл! Средняя цена на мировом рынке за лимон, апельсин-7 долларов, пачули, лаванда,тмин, фенхель - 10-15 долларов, а масло розы, нероли и жасмина от 30 до 80 долларов за 10 мл. Так что не обманывайте себя, стараясь выбрать что- то по дешевле!


  1. 10.Обаняние. Если вы решили выбрать для себя какой либо эфир, то  важно в первую очередь научиться распознавать его качество. И в этом поможет ваш собственный нос. Вот что нужно сделать. Купите одно и то же эфирное масло у разных производителей, и вы увидите, насколько разными будут ароматы каждого из масел. Если вы чувствуете резкий запах, который не меняется, а только чуть ослабевает, — перед вами синтетическое масло. Для ароматерапии оно не подходит. У натурального эфирного масла — три ноты, аромат раскрывается постепенно, первая нота легкая, вторая (тело аромата) насыщенная, а третья (шлейф) долгая и томная....

    От выбора эфирного масла, его качества, состава и эффективности зависит Ваше здоровье и долголетие! Не разменивайтесь на дешевки. Здоровье может дорого стоить! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий